среда, 20 апреля 2016 г.

Методы йоги как инструменты психотерапии

     Многие из нас  скептически воспринимают всякого рода отступления от традиционной терапии. Слово «медитация» звучит пугающе, а психологи видятся единственными способными «починить» наше душевное состояние.  Однако, нельзя отрицать эффективность инструментов, несмотря на кажущуюся удаленность от традиций и привычных понятий. Глупо не пользоваться телефоном, потому что он был изобретен в Америке и поэтому как бы «чужероден» нашей культуре. Точно так же и методы йоги с успехом применимы во врачевании душ человеческих.     
        Научное обоснование причин, почему не работают традиционные методы, почему мы совершаем одни и те же ошибки
         Современная психология является не совсем полноценной наукой, способной работать с проблемами человека лишь поверхностно, ограничиваясь устаревшими методами и возвращением человека в «нормальную социальную среду». Это, разумеется, не решает проблем, являясь временной «пилюлей» для самоуспокоения.

        Мозг человека устроен таким образом, что при усвоении и обработке информации, поступающей извне, в нем формируются устойчивые соединения на клеточном уровне – нейронные связи. Между клетками мозга (нейронами) формируется устойчивая передача электрических импульсов, которая постоянно усиливается, пока не достигнет максимума. Так формируются наши привычки, мировоззрение, шаблоны поведения. Например, если вы испытываете гнев, на уровне нейронов возникает импульс. Если гнев периодически повторяется, нейроны начинают разрастаться, увеличивая проводимость импульсов, которые в свою очередь еще больше стимулируют рост нейронов – по замкнутому кругу. И вот, привычка гневаться готова. То же самое происходит при формировании физиологических вредных привычек – курения и алкоголизма. Этот же процесс действует при обучении, получении новой информации и продолжается на протяжении всей жизни. Лишь в преклонном возрасте процесс отмирания клеток мозга начинает превышать их рост.
      Как видите, сам процесс формирования поведенческих шаблонов нейтрален – мозг одинаково создает как полезные, так и вредные взаимосвязи, независимо от того, осознаем мы это или нет.
        Возможность влияния на нейронные связи
       Тайна эффективности воздействия йоги кроется в чистой физиологии: возможности влиять на формирование нейронных связей.  В наших силах управлять этим процессом по собственному желанию, но только при условии тонкого владения своим телом и разумом. В ином случае, если процесс развития стоит на месте длительное время, человек начинает постепенно деградировать. Именно это является причиной незрелости и даже слабоумия в пожилом возрасте, если развитие мозга было остановлено, например, еще в подростковом возрасте, когда человек решил, что «я уже все знаю и умею, а если и не все, то мне хватает и этого». До поры, до времени подобный застой еще поддерживает свою стабильность, затем начинается постепенный процесс разрушения нейронов. В итоге пожилой человек только и может вспоминать «как было хорошо в молодости и сколько всего упущено». Крах надежд и состояние нереализованности наступает постепенно, а дает знать о себе внезапно. Если не стимулировать рост новых нейронов  путем саморазвития, познания чего-то нового, процесс их разрушения может начаться даже раньше.
        Мы замечаем, что многие  действия мы совершаем автоматически, не задумываясь, не применяя при этом «творческий подход», - то есть не придумываем что-то новое, а соответственно, не формируем новые нейронные связи. Идя проторенным путем, мы наступаем на те же грабли,  а потом удивляемся, что советы психологов для нас не работают, ведь подсознательно мы выбираем уже сформированные поведенческие клише.
        Методы йоги как эффективный способ работы над собой 
     Для действительно качественного изменения своей жизни нужны более глубокие и действенные методы на уровне всего организма, начиная с совершенствования физического тела и завершая познанием себя на глубинном, подсознательном уровне. Первый шаг – научиться прислушиваться к себе. Если жизнь и отношение к самому себе в данный момент вас не устраивает - признать этот факт и необходимость внутренних изменений. Разрушение старых, деструктивных привычек поведения необходимо проводить одновременно на уровне тела и разума, разрушая ненужные нейронные связи, взамен них создавать новые. Кундалини йога является оптимальным и максимально доступным способом произвести такие изменения постепенно, без вреда для себя. Сначала результат будет медленным, но по мере регулярной практики, (применяя упражнения йоги, специальные медитативные и дыхательные техники), формирование новых клеток мозга будет ускоряться, и вы в буквальном смысле научитесь быть хозяином своего тела, ума и чувств.

Помните, что владея собой, вы способны достичь в жизни всего, чего пожелаете!


Больше информации о практике:  http://yogamaster.inf.ua


Комментариев нет:

Отправить комментарий