вторник, 26 апреля 2016 г.

Комплекс хатха йоги для начинающих.


Правила безопасности: асаны выполняются плавно, медленно, без напряжения, на своем индивидуальном уровне. Дыхание медленное, вдох через нос, выдох через рот. Глаза закрыты, внимание сосредоточено в области напряжения мышц или суставов, в зависимости от асаны. 

Вытяжение
Вдох –руки вверх-вытяжение, глаза закрыты, дыхание медленное, глубокое. Удерживать 10 циклов дыхания (1 цикл = медленный вдох + выдох)





Прогиб 
Вдох-вытяжение-выдох-прогиб. Глаза закрыты (далее во всех асанах), внимание на прогибе поясницы. Дыхание медленное, глубокое. Удерживать 10 циклов дыхания

  

Вытяжение поясницы 
 Вдох-выдох, руки отталкиваются от бедер, вытяжение вперед. Концентрация внимания на пояснице. Дыхание медленное, глубокое.  Удерживать 10 циклов дыхания





Наклоны в сторону
Вдох-выдох, правая рука вверх, левая скользит по ноге, наклон. Концентрация внимания на растяжении мышц в боку. Грудная клетка слегка развернута вверх. Дыхание медленное, глубокое.  Удерживать 10 циклов дыхания. Аналогично выполнение в другую сторону. 




Наклон вперед
Вдох-выдох, руки скользят по ногам, вытяжение вниз и  вперед. Живот расслаблен. Вытяжение в пояснице Концентрация внимания на пояснице. Дыхание медленное, глубокое.  Удерживать 10 циклов дыхания


 
Поза воина
Вдох-выдох, правая нога вперед (колено согнуто под прямым углом!), левая назад -носок в сторону. Руки вместе, вытяжение рук вверх, и назад. Концентрация на напряжении ног и на вытяжении вверх. Дыхание медленное, глубокое. Удерживать 7-10 циклов дыхания. Аналогично выполнение в другую сторону


 
Поза воина в наклоне
Вдох-выдох, Правая нога вперед (колено согнуто под прямым углом!), левая назад -носок в сторону. Руки вместе, наклон, вытяжение рук вперед. Концентрация на напряжении ног и на вытяжении вперед. Дыхание медленное, глубокое. Удерживать 7-10 циклов дыхания. Аналогично выполнение в другую сторону. 



 
Наклон с обхватом ноги
Вдох-выдох, правая рука изнутри  под колено (колено согнуто под прямым углом!), руки сомкнуть за спиной. Концентрация на напряжении. Грудная клетка развернута, плечи раскрыты. Дыхание медленное, глубокое.  Удерживать 7-10 циклов дыхания. Аналогично выполнение в другую сторону. 



Горка
Вдох, с выдохом ноги назад, пятки прижаты к полу.  Руки и ноги на ширине плеч. Живот расслаблен, легкий прогиб в грудной клетке.  Внимание на напряженных мышцах. Дыхание ровное, глубокое. Удерживать 7-10 циклов дыхания.

Поза кузнечика
Ложимся на живот, руки назад, ноги вместе. Вдох, с выдохом прогиб, руки и ноги на весу. Концентрация на вытяжении во всем теле.  Дыхание ровное, глубокое.

Удерживать 7 циклов дыхания.



Прогиб лежа на животе
Ложимся на живот, руки назад, беремся руками за ноги. Вдох, с выдохом прогиб, руки  натянуты как струна. Концентрация на прогибе в позвоночнике.  Дыхание ровное, глубокое.  Удерживать 7 циклов дыхания.


Наклон вперед сидя
Сидя, вдох-с выдохом – руки скользят по ногам - наклон вперед, до своего предела. Живот прижат к бедрам, поясница вытянута. Концентрация внимания на вытяжении мышц ног и на вытяжении поясницы. Дыхание ровное, глубокое. Удерживать 7-10 циклов дыхания.





Лодка
Лежа, поднимаем ноги, сомкнутые вместе-поднимаем верхнюю часть туловища, одновременно вытягивая руки перед собой, ладони направлены друг на друга. Удерживаем равновесие на копчике, внимание на равновесии и на напряжении мышц пресса. Удерживать 5-7 циклов дыхания.

Скрутка сидя
Сидя, правую ногу сгибаем под себя, левую согнутую ногу ставим стопой за согнутое правое колено. Локоть правой руки прижимаем к левому колену с внешней стороны, ладонь направлена вверх. Левая рука упирается сзади в пол. Вдох-выдох - плавно выполняем скрутку в левую сторону, плечи раскрываем. Поворот головы назад. Концентрация внимания на скрутке позвоночника и боковых мышц. Дыхание ровное, глубокое.

Аналогично выполняем асану в противоположную сторону: Сидя, левую ногу сгибаем под себя, правую согнутую ногу ставим стопой за согнутое левое колено. Локоть левой руки прижимаем к правому колену с внешней стороны, ладонь направлена вверх. Правая рука упирается сзади в пол. Вдох-выдох-плавно выполняем скрутку в правую сторону, плечи раскрываем. Поворот головы назад. Концентрация внимания на скрутке позвоночника и боковых мышц. Дыхание ровное, глубокое.  Удерживать 7-10 циклов дыхания. Аналогично выполнение в другую сторону. 




Прогиб, стоя на коленях
Сидя на согнутых ногах, упор ладоней на пятки. Вдох-выдох, не отрывая рук от пяток, прогиб, живот вверх и вперед-голова запрокинута назад. Концентрация внимания на прогибе в позвоночнике. Дыхание ровное, глубокое. Удерживать 7-10 циклов дыхания.

Наклон со скруткой
Ноги на 2 ширины плеч, носок правой ноги в сторону. Вдох, с выдохом наклон вправо, скользя рукой по ноге. Левая рука вверх. Концентрация на напряженных мышцах. Грудная клетка раскрыта. Дыхание ровное, глубокое.  Удерживать 7-10 циклов дыхания. Аналогично выполнение в другую сторону. 




Наклон со скруткой назад
Ноги на 2 ширины плеч, носок правой ноги в сторону. Левая рука к правой ноге. Вдох, с выдохом наклон со скруткой, скользя рукой по ноге. Правая рука вверх. Грудная клетка раскрыта. Дыхание ровное, глубокое.  Удерживать 7-10 циклов дыхания. Аналогично выполнение в другую сторону. 




Вытяжение вверх
Вдох –руки вверх-вытяжение, глаза закрыты, дыхание медленное, глубокое. Удерживать 10 циклов дыхания (1 цикл = медленный вдох + выдох)


Больше информации о практике:  http://yogamaster.inf.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий