понедельник, 18 апреля 2016 г.

Общие понятия о Кундалини йоге

      
        Единственным элементом эволюции современного человека является развитие его сознания, так как физически его тело практически достигло совершенства. Задача каждого человека – поддерживать тело в нормальном,  сбалансированном  состоянии, а также развивать  сознание в качестве следующего эволюционного  витка.
Что такое Кундалини йога?

Кундалини йога - это древняя практика, сочетающая в себе все существующие основные направления йоги, объединенные в одну систему.  В философии йоги есть понятие иллюзии воспринимаемой нами реальности. Все что мы видим, слышим, чувствуем существует только благодаря нашим органам восприятия.  Без этих органов для нашего сознания фактически исчезает весь внешний мир.  Если мы прислушаемся  к себе, то поймем, что это реальный факт, который в глубине души мы всегда понимали, но не могли высказать или признать напрямую. Кундалини йога - это способ, инструмент пробуждения сознания. Пока сознание в спящем состоянии,  нам кажется, что внешний мир влияет и управляет нами,  а мы ничего не можем с этим сделать. По мере пробуждения глубин сознания растет понимание, что восприятие мира  - игра нашего разума.

Как это работает

На протяжении жизни мы накапливаем поведенческие шаблоны, многие действия совершаем не задумываясь, «на автомате». В физиологической основе данного факта лежат сформированные нейронные связи, изменить или разорвать которые без специальных знаний, упражнений и практик невозможно.  При подготовке космонавтов, солдатов сецслужб  используются специальные методы, позаимствованные из йоги и медитативных техник.  После таких тренировок развивается способность принимать спонтанные нестандартные и максимально действенные, рациональные решения, улучшаются физические показатели. Эти люди отличаются более гибким складом ума, способны управлять своим поведением и влиять на других людей.

Кундалини йога показывает, что любая цель достижима, любая способность доступна. Все зависит лишь от глубины познания себя.  

  
Больше информации о практике:  http://yogamaster.inf.ua
  


Комментариев нет:

Отправить комментарий