вторник, 19 апреля 2016 г.

«Разруха в головах» - приговор?

           В свете последних событий часто вспоминается  высказывание профессора Преображенского (повесть М.А. Булгакова «Собачье сердце») о «разрухе в головах». И действительно, подавляющее большинство людей под воздействием неблагоприятных обстоятельств превратились не из собак, а из потенциально думающих людей в этаких Шариковых.  Мы наблюдаем биомассу с отсутствием критического мышления, ругающую правительство и утешающуюся алкоголем или другими доступными средствами.  
            Когда кругом говорится об улучшении экологии, правительственной системы, экономики, жизни отдельных индивидуумов,  говорящие иногда  даже сами не понимают, о чем ведут речь. Все дело в низком уровне осознанности каждого человека. Бесполезно менять системы, правительства, если человек не способен осознавать и чувствовать  СЕБЯ, свой организм, не говоря уже о планете и природе в целом. Если  мы начнем осознавать каждое свое действие, каждый вдох и выдох, проникая вниманием во все сферы своей жизни, разовьется невероятная чувствительность и в тоже время способность анализировать и "отсекать" все лишнее в жизни. Тогда мы не способны будем причинить себе вред с помощью алкоголя, курения, занятия нелюбимым делом и т.д.,  и соответственно, не сможем причинить вред другому, так как будем чувствовать его как самое себя. То же самое касается природы и планеты в целом.
Все просто, только откуда берется нежелание работать над собой?  Благодаря доступности информации, миксе культур и знаний, каждому из нас по силам избрать инструменты и способы самообразования, самосовершенствования и самопознания. И это труд,  который требует некоторых усилий.  Или  проще становиться современной ипостасью Шарикова?

         Чем выше, глубже, шире осознанность, тем более мы развиты во всех сферах жизни - физической, интеллектуальной, эмоциональной, ментальной. С этого и надо начинать менять мир - с себя.

Больше информации о практике:  http://yogamaster.inf.ua


Комментариев нет:

Отправить комментарий