пятница, 22 апреля 2016 г.

Йога. Факты и заблуждения.

Данная статья может вызвать негодование и несогласие со стороны практикующих различные направления йоги. Но проверить то, о чем здесь будет сказано, может каждый, обратившись, прежде всего, к самому себе. Именно к себе, а не к тому, кем или чем вы себя считаете.
        1. Итак, заблуждение первое: хатха йога - сложная практика и освоить ее сможет не каждый.
Такое мнение возникает часто при виде, например, фотографий йогов, исполняющих сложнейшие асаны, и возникает мысль : «достичь этого очень сложно», «на это уйдет большая часть жизни», «наверно это очень продвинутые люди» и т.д. Здесь необходимо понять, что достигать этого уровня и не нужно. Изначально хатха йога, как наука, не была сложной и состояла всего из нескольких несложных асан (упражнений). Даже слово «асана» переводится, как «удобная поза», «удобное положение». Хатха йога никогда не ставила своей целью достичь сверхрастяжки тела, а рассматривалась лишь как начальная ступень в постижении своей внутренней природы. Для этого использовалось несколько простых асан, которых было вполне достаточно для перехода на более глубокий уровень. То многообразие сложных асан, которое мы видим сейчас, в большинстве своем просто «крутые» акробатические трюки, призванные впечатлить начинающего практика или рядового обывателя. «Каких же именно простых асан достаточно, для того чтобы их освоил каждый?» – спросите вы. Для примера приведу классический комплекс «Приветствие Солнцу». Его вполне достаточно для поддержания здорового тела и дальнейшего, более глубокого изучения себя. 

      2. Просветление.
Достичь этого состояния очень непросто и достигают его лишь избранные, медитирующие в горах и пещерах Тибета. Это не так. Просветления достигаем мы каждый день, а точнее каждую ночь, когда спим. Есть глубочайшая фаза сна, когда сознание полностью исчезает, нет сновидений, нет вообще ничего. Мы полностью выпадаем из существования. Это и есть состояние просветления, или исчезновения «я». Оно заложено в нас природой. Зачем же практиковать тогда йогу и медитацию, если это уже есть в нас? Разница в том, что практикующий йогу и медитацию приходит к этому состоянию осознанно, и может пребывать в нем и в бодрствующем состоянии, тогда как обычно люди погружаются в него лишь бессознательно во сне, и то на краткое время. Того же, кто пребывает в состоянии просветления и бодрствует, называют окончательно освободившимся, познавшим суть себя, просветленным. Именно это сочетание глубокой медитации и бодрствования, позволяет осознавать истинную природу существования и не вовлекаться в окружающий мир, понимая, что это лишь игра. Для достижения этого состояния достаточно медитации, о чем пойдет речь далее.
     3. Медитация.
О медитации слышали многие. Многие ее практикуют. Некоторые считают чем-то мистическим, недостижимым и непонятным. Такое разнообразное понимание возникло, простите за каламбур, именно от непонимания сути медитации. Сейчас существует множество различных направлений, школ йоги, которые предлагают свои различные виды медитаций. И словом «медитация» называют что попало. Вот некоторые примеры: медитация - это пение мантр, медитация - это концентрация на чем либо, медитация - это визуализация, медитация - это излучение любви, света, медитация - это сидение в позе лотоса с закрытыми глазами и т.д. На деле же медитация не имеет ко всему этому никакого отношения. Медитация это то, что бесполезно описывать словами, так как любые слова лишь указывают на то, что такое состояние есть, но вовсе не отражают его суть. Так же любые практики, будь то йога, релаксация и прочее, призваны лишь привести нас к этому состоянию, указать на него, создать возможность для того, чтобы медитация возникла. Медитация - это процесс спонтанный, неподконтрольный нам. Все что надо, так это создать определенные условия для зарождения медитации. Здесь невозможно указать на какой-то конкретный метод или направление. Из своей практики могу порекомендовать нидра йогу (йога сна) и випассану.


На мой взгляд, это самые простые и доступные для каждого методы. Самый естественный метод – это обычный сон, в нем медитация возникает сама собой. Но опять-таки, разница между обычным бессознательным сном, и осознанным описана выше. А для вхождения в состояние осознанного сна, лучше всего подходит практика нидра йоги.

То, о чем рассказано в статье, как я уже говорил, в ком то вызовет несогласие и возмущение, а кого-то, возможно, вдохновит на практику йоги и изучение себя.

  
Больше информации о практике:  http://yogamaster.inf.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий