вторник, 19 апреля 2016 г.

Уходим от иллюзии контроля

               Как успокоительно звучит фраза: «у меня все под контролем». Понятие контроля – самая большая иллюзия из всех, присущих человеку. Мы не способны контролировать даже свое тело, физиологические процессы, происходящие в нем. Все, на что мы способны - просто реакция на происходящее. 
                       Внешнее благополучие - не признак контроля над ситуацией
           Мы пытаемся контролировать свою жизнь, выстраиваем бизнес, покупаем машину, квартиру, создаем семью и думаем: «Все под контролем, жизнь удалась». Это полная ерунда, мы ничего не контролируем. Бизнес зависит от спроса, то есть от покупателей, квартира и машина требуют постоянного ремонта и поддержки извне, в семье постоянные ссоры, так как эмоции и мысли тоже вне нашего контроля: все аспекты нашей жизни от бизнеса до семьи, -  это просто реакция на внешние факторы. Где же здесь контроль? Стоит нам все потерять, и мы сразу это понимаем.
           На Бога надейся, а сам? 
          Даже вера в Бога - иллюзия. В этом ошибка почти всех религий, убеждение в том, что всемогущий Бог все контролирует. Снимая ответственность с себя,  многие просто переносят  на Бога проекцию контроля над ситуацией, а также само желание все контролировать. Бог во много раз  могущественней человека и к нему летят и летят молитвы.  Но природа или Бог ничего не контролируют, это - просто процесс, присутствующий во всем, являющийся всем. В этом и есть разница между КОНТРОЛИРОВАТЬ что-то или БЫТЬ чем-то. Поэтому природа совершенна, а творения людей - нет. Когда человек просто есть, не пытаясь ничем управлять, (поскольку управлять мы все равно не сможем, даже если захотим), тогда вся жизнь становится доступной, процессы, мысли, эмоции, ситуации происходят сами по себе, упорядоченно и гармонично. Это не значит, что ничего не нужно делать. Это может быть действие, но без ожидания, без привязанности к результату, просто действие ради действия.
                 Быть частью мира не так страшно
          Единственное, чему стоит научиться в этой жизни - это искусству просто быть такими, какие мы есть, здесь и сейчас. Делать с усердием то, что у нас  получается и приносит нам удовольствие. Тогда мы живем в едином ритме с окружающим миром. Это и есть достижение высшего состояния сознания.

Больше информации о практике:  http://yogamaster.inf.ua


Комментариев нет:

Отправить комментарий