среда, 20 апреля 2016 г.

Что будет, если спутать цель и средства саморазвития

          Основной, сложно преодолимой преградой на пути к пробуждению нашого сознания,  может стать любая духовная  практика. Звучит парадоксально, но, если копнуть глубже, мы часто наблюдаем явление, когда люди смешивают жизненные цели и инструменты для их достижения.
            Различие инструментов и целей
         Практикуем ли мы асаны хатха-йоги, мантры, пранаяму, вегетерианство, любое другое полезное и конструктивное направление - каждый, даже самый лучший метод может стать нашей ловушкой, если мы делаем его целью. К сожалению, часто так и происходит и практикующий вновь «засыпает», только начав пробуждать свое сознание. Необходимо постоянно помнить, что метод -  лишь ступенька, этап на жизненном пути.  Цель – здоровый организм, ясное сознание; средства достижения – физические упражнения, духовные практики и т.п.
          Следующий шаг в развитии
       Когда практика принесла результат, нужно отбросить ее и двигаться дальше. Все эти движения вегетерианцев, последователей разных религий и философий, проповедующих "правильный образ жизни", просто люди, зациклившиеся на соблюдении правил и ритуалов (если мы соблюдаем ритуалы – это все так серьезно!),  надуманных нами ценностях. На самом деле нет ни одного правильного или неправильного направления. Есть полезные и бесполезные методы. Необходимо использовать те, что подходят именно нам, затем отбрасывать их и идти дальше, так как у пути нет истины, как нет и завершения...


Больше информации о практике:  http://yogamaster.inf.ua



Комментариев нет:

Отправить комментарий