среда, 27 апреля 2016 г.

О чистоте отношений

            Идеалистичные убеждения навевают скуку на многих людей, но иногда стоит задуматься о качественном составе обыденных вещей. Отношения людей - одна из неоднозначных и непредсказуемых категорий, которую сложно вписать в определенные рамки. Точнее, определение «рамок» - личный выбор каждого. Я всегда был приверженцем «чистоты отношений». Что подразумевается под этим? В последнее время нормой жизни стал промискуитет – беспорядочные половые связи без особых чувств. Удивительно, что его считают почти синонимом свободы, а не признаком деградации личности ( при чем – это даже политкорректное определение, поскольку промискуитет – глубокая психологическая проблема). 
        Не претендую на авторство мысли, но благодарен Дэнни за интереснейшее наблюдение. Итак, вся наша жизнь состоит из отношений, различных по продолжительности и глубине связи.
Определим «отношения» как взаимодействие людей.
- Краткосрочные и неглубокие связи: общение с продавцами, почтальонами, официантами, работниками банка и пр. При данных отношениях виден только наш уровень культуры и воспитания, тут нет места чувствам. 
- Родственные и дружественные связи – долговременные и глубокие. Здесь мы раскрываемся как личность, взаимодействуем на эмоциональном уровне: сочувствуем, любим, привязываемся. 
- Отношения с Богом. Долгосрочная и глубокая односторонняя связь, имеет место искренняя открытость и доверие. 
- Любовные отношения. Глубокое взаимодействие на психологическом уровне, эмоциональная открытость. Единственный вид отношений, когда люди имеют интимную физическую близость. Поэтому такие отношения уникальны по своей природе. 
Если же отбросить эмоционально-интеллектуальную составляющую, то интимная близость становится чисто животным атрибутом. Неужели за столько лет развития человечества мы приходим к первобытной перцепции себя? Риторический вопрос. 
         Чем больше сокровенное сводится к обыденному, механическому акту, тем ниже у человека чувствительность. Проститутки говорят: «Это только поначалу было противно. А потом стало все равно». Вырабатывается иммунитет к чувствам. К тому же, мы все знаем, что именно чувства вызывают у нас ощущение жизни, счастья. Без присутствия чувств вся наша обыденность превращается в серое, безразличное существование.
         Бывает, у людей четко разграничиваются любовь и секс как практически несовместимые понятия. И это факт, что у такого человека возникают трудности с созданием семьи хотя бы потому, что для него становится нормой смена партнеров, он даже начинает ощущать потребность в этом. Иллюзия того, что новый партнер привнесет что-то новое, толкает на постоянную смену «друзей» и «подруг». Новизна чисто физического плана быстро исчезает, а погоня за адреналином не прекращается. Человек становится способным лишь на поверхностные связи, строить глубокие отношения он не умеет и не понимает, как это делать. 
          В зависимости от того, каковы наши жизненные цели и стремления, нужно отдавать себе отчет, чем чревато то или иное наше поведение. Каждый осознает свои глубинные потребности, возможно, кому-то следует внимательнее прислушаться к себе, чтобы отделить истинные ценности от псевдореволюционных взглядов на межполовые отношения.

 Больше информации о практике:  http://yogamaster.inf.ua

1 комментарий: