суббота, 23 апреля 2016 г.

Существует ли истинная любовь?

О любви сказано много. Многие верят, что любовь существует. Немногие говорят, что точно знают, что такое любовь. И лишь единицы действительно способны любить. Почему именно так, и существует ли любовь? Или это просто одна из форм глубокой привязанности одного человека к другому, обусловленная биологической природой?
       Обратимся за ответом к самому себе. Если вы когда-либо влюблялись, вспомните свои ощущения: эйфорию от нахлынувших чувств, взгляд любимой/любимого человека, прикосновения, желание быть рядом... Вспомните боль расставания, внутренней пустоты, потери себя...
       Задайте себе вопросы:
Действительно ли вы любили этого человека?
Или вам просто нравились черты его лица, взгляд, голос, фигура, отношение к вам?
Или, может быть, вы и сейчас влюблены?
Как долго продлится ваша любовь, если вдруг человек поменяется в чем-то или полностью?
      Ответив себе честно на эти вопросы, вы поймете глубину вашего чувства, его зрелость. Если любовь ограничена только внешними факторами, значит, уровень ее невысок и является чисто биологической привязанностью к естественной красоте.

Если, кроме восхищения внешностью, вы испытываете сильные эмоции от внутренних качеств человека, ваш уровень любви приобретает привязанность к образу, созданному воображением. Это не означает, что любимый человек в действительности не обладает данными качествами. Просто задайте себе вопрос: действительно ли эти качества есть в нем, или это ваше желание их видеть? Так вы поймете свой уровень зрелости.
         Если вы живете с человеком длительное время, эйфория свежей влюбленности давно ушла, человек поменялся, и вы больше не испытываете к нему прежних чувств, спросите себя, почему это исчезло? Может, просто вы оба перестали развиваться внутренне или вовсе пошли разными дорогами? Насколько сходны теперь ваши жизненные пути?
        Невозможно установить строгих правил и инструкций в вопросе любви. Каждый человек индивидуален и в то же время имеет много общего с другими людьми. Одно не исключает другого. Любовь не существует сама по себе. Необходимо уметь слышать и чувствовать, прежде всего, себя, тогда несложно почувствовать и услышать другого человека. Это первый, самый важный этап.
        На следующем этапе, когда задействованы уже двое, важно совпадение жизненных ценностей как фундамента отношений: например, если один человек ценит верность, а второй приверженец полигамии (мы сейчас не говорим, что правильно, а что нет; стиль жизни – личное дело каждого), то как бы эти люди ни были схожи в интересах, по темпераменту, как бы ни были увлечены друг другом – их отношения обречены.  Когда есть общие фундаментальные совпадения во взглядах  на жизнь, можно определять и общие цели, куда и как идти дальше.  
     Идти, потому что любовь не статична. Ей необходима динамика, движение. Человек меняется, быстро или медленно, но неизбежно. И далее, в процессе совместной жизни, необходима постоянная работа над собой как во внешнем, физическом плане, так и во внутреннем, психологическом. Недаром существует высказывание: в человеке должны быть прекрасны и тело, и душа. Чувствуйте, осознавайте, развивайтесь во всех направлениях одновременно и на протяжении всей жизни. И совместный жизненный путь будет для вас интересным и насыщенным.
       Это не означает, что вы должны стать практически близнецами – ваши различия будут стимулировать учиться, дополнять друг друга. Отношения – это не соревнование «кто лучше». Это командная игра, где в слабые моменты сильный поддержит и поможет.  Важно совместное направление движения, общая цель.     

 Только тогда любовь присутствует естественно, легко и свободно. Пока цветок цветет, его аромат всегда будет с ним!

Больше информации о практике:  http://yogamaster.inf.ua


1 комментарий:

  1. Возникновение любви - это дар, также как и возникновение жизни. Каждая женщина знает, что существует ряд правил и ограничений, когда она вынашивает ребенка, чтобы он родился здоровым и родился вообще. Точно также и с отношениями: если вы будете совершать действия, направленные на их разрушение, не надейтесь, что любовь долго просуществует, как говорится, "вопреки всему". Она будет изменяться, отравляться и чахнуть от дурных поступков; со временем может даже превратиться из красивого чувства в своеобразного уродца и, в конце-концов, умереть. Любовь - это не константа, вот она есть и все тут! Она требует ухода и заботы, проявления своего рода самодисциплины. Просто у зрелого человека, имеющего развитые моральные качества, проявление такой заботы происходит естественно, как дыхание. А для незрелых людей это-таки своего рода муштра и самодисциплина.

    ОтветитьУдалить